Direction et services

Publié dans Les bibliothèques Méjanes

Projet Culturel, Scientifique, Éducatif et Social (PCSES)

Le Projet Culturel, Scientifique, Éducatif et Social (PCSES) du Réseau des bibliothèques et archives municipales d’Aix-en-Provence définit pour les cinq années à venir les grands objectifs du service et les actions à mettre en oeuvre pour les atteindre.
Le Conseil municipal l’a adopté à l’unanimité dans sa séance du 15 décembre 2021
- Consulter le PCSES (PDF)


Direction de la lecture publique, du patrimoine écrit et des archives

Directeur
Michel Etienne - etiennem@mairie-aixenprovence.fr

Secrétaire de direction
Damien Jesne - 04 42 91 90 92 - jesned@mairie-aixenprovence.fr


Ressources humaines, logistique, sécurité bâtiment
Nathalie Morin - 04 88 71 81 43 - morinn@mairie-aixenprovence.fr


Finance, administration générale, logistique
Valérie Herrewyn - 04 42 91 98 22 - HerrewynV@mairie-aixenprovence.fr


Programmation et communication
Rozenn Le Bris - 04 42 91 98 88 - lesmejanes-programmation@mairie-aixenprovence.fr


Direction-adjointe
Direction-adjointe Bibliothèque Méjanes - Allumettes
Vincent Bonnet - 04 42 91 9025 - bonetv@mairie-aixenprovence.fr


Société, civilisation, sciences et techniques
Carole Bono - 04 42 91 94 40 - bonoca@mairie-aixenprovence.fr


Arts, littérature et jeune public
Carole Bono - 04 42 91 94 40 - bonoca@mairie-aixenprovence.fr


Information, actualités
Cécile Candido - 04 42 91 92 85 - candidoc@mairie-aixenprovence.fr


Jeune public - Public scolaire
Marion Ortin - 04 42 91 97 04 - ortinm@mairie-aixenprovence.fr


Bibliothèques de Proximité
Poste à pourvoir

Direction-ajointe
Patrimoine, archives et numérique
Aurélie Bosc - 04 42 91 98 61 - boscau@mairie-aixenprovence.fr