Direction et services

Publié dans Les bibliothèques

Projet Culturel, Scientifique, Éducatif et Social (PCSES)

Le Projet Culturel, Scientifique, Éducatif et Social (PCSES) du Réseau des bibliothèques et archives municipales d’Aix-en-Provence définit pour les cinq années à venir les grands objectifs du service et les actions à mettre en oeuvre pour les atteindre.
Le Conseil municipal l’a adopté à l’unanimité dans sa séance du 15 décembre 2021
- Consulter le PCSES (PDF)


Direction de la lecture publique, du patrimoine écrit et des archives

Directeur
Michel Etienne - etiennem@mairie-aixenprovence.fr

Secrétaire de direction
Damien Jesne - 04 42 91 90 92 - jesned@mairie-aixenprovence.fr


Ressources humaines, logistique, sécurité bâtiment
Nathalie Morin - 04 88 71 81 43 - morinn@mairie-aixenprovence.fr


Finance, administration générale, logistique
Valérie Herrewyn - 04 42 91 98 22 - HerrewynV@mairie-aixenprovence.fr


Programmation et communication
Poste à pourvoir


Direction-adjointe
Direction-adjointe Bibliothèque Méjanes - Allumettes
Poste à pourvoir


Société, civilisation, sciences et techniques
Carole Bono - 04 42 91 94 40 - bonoca@mairie-aixenprovence.fr


Arts, littérature et jeune public
Valérie Lengronne- 04 42 91 94 32 - lengronnev@mairie-aixenprovence.fr


Information, actualités
Cécile Candido - 04 42 91 92 85 - candidoc@mairie-aixenprovence.fr


Bibliothèques de Proximité
Laurence Gaidan - 04 42 91 98 59 - gaidanl@mairie-aixenprovence.fr

Direction-ajointe
Patrimoine, archives et numérique
Aurélie Bosc - 04 42 91 98 61 - boscau@mairie-aixenprovence.fr